четверг, 10 декабря 2020 г.

10 декабря - Всемирный день прав человека

4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря Всемирный день прав человека (Human Rights Day). Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия.
Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Во Всемирный день прав человека принято уделять внимание не только личным правам человека, но и в глобальном смысле средствам защиты, с помощью которых человечество стремится остановить голод и нищету, рост международной преступности и наркомафии, СПИД и другие опасные явления, а также отразить угрозу термоядерной катастрофы и экологического кризиса. Все люди на Земле должны быть допущены к обладанию существенными материальными и духовными благами. Здесь большую роль играет государство, т.к. оно с самого начала развития цивилизаций стояло у истоков письменного оформления не только обязанностей своих жителей, но и прав.

Всеобщая Декларация прав человека стала базовым международным кодексом в области прав человека, на основе которого осуществлялась разработка других международных соглашений. В настоящее время Декларация опубликована более чем на 360 языках и является документом, переведенным на наибольшее число языков мира, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.

Главные принципы документа:
- признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи;
- признание их равных неотъемлемых прав, которое является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Признание необходимости того, чтобы права человека охранялись властью закона – это подтверждение веры в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, а также решение содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе.

В Декларации выделены гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека:

1) Гражданские права:
- право на гражданство;
- право изменить свое гражданство;
- право на участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей;
- право на всеобщее и равное избирательное право;
- право на свободу голосования (№ 15, 21).

2) Политические права:
- право на жизнь, свободу и личную безопасность
- право на справедливое и открытое правосудие
- право на свободу мысли и совести
- право на мирные собрания (№ 3, 18, 19, 20, 10);

3) Экономические права:
- право владеть имуществом единолично так и совместно с другими;
- право на неприкосновенность своего имущества;
- право на равную оплату труда;
- право на защиту от безработицы;
- право на справедливые и благоприятные условия труда (№ 17);

4) Социальные права:
- право на социальную обеспеченность и социальную защиту;
- право на образование;
- право на отдых;
- право на свободное участие в профсоюзах;
- право на оплачиваемый периодический отпуск (№ 25, 26, 22, 24, 23);

5) Культурные права:
- право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами;
- право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является (№ 27).

Эти даты – даты нашего времени!

Это время настойчиво требует обратить особое внимание всех на наши проблемы, проблемы подрастающего поколения.

XXI век – век ребёнка
15 марта – День Конституции Республики Беларусь
1 июня – Международный день защиты детей
20 ноября – Всемирный день прав ребёнка
10 декабря – День прав человека
3 июля - День независимости Республики Беларусь

Из истории
1945г. основана Организация Объединённых Наций. Это международная организация по поддержанию мира и безопасности. Права человека заложены в Устав ООН как основополагающая и ключевая проблема деятельности этой международной организации.
10 декабря 1948г. утверждена и провозглашена Всеобщая Декларация прав человека
20 ноября 1959г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей.
2 сентября 1990г. вступила в силу Конвенция о правах ребёнка, в ней 54 статьи, касающихся не только прав и свобод, но и обязательств государство защите прав. Интересно, что на утверждение документа ушла 1 минута, но готовился он 10 лет.
19 ноября 1993г. Белорусский парламент принял закон Республики Беларусь «О правах ребёнка» (с изменениями и дополнениями 1996г, 2000г.)

Конвенция гласит: «Ребенок должен быть среди первых, ожидающих помощи и защиты, он имеет право на любовь и понимание со стороны родных и близких, учителей и воспитателей, со стороны правительства и государства, если он не может уже получить ее от родственников. Если ребенок отстает в развитии в том или другом отношении (физическом или психическом), общество и государство должно обеспечить ему право на особую заботу».

Комментариев нет: