пятница, 5 января 2018 г.

Экскурсия в музей истории религии





         Рождество и Новый Год – главные гражданские и религиозные праздники в году. Именно в рождественские и предновогодние дни всегда хочется поверить в чудо, напомнить о добре. Для учащихся групп 15 швея и 8 сборщиков такая возможность представилась в виде посещения музея истории религии. Уже не первый год  в преддверии рождества сотрудники открывают тематическую выставку. Главным акцентом которой является напоминание как события более чем двухтысячелетней давности преобразили наш быт. 
       Родители дожидались своих чад на зимние каникулы. Вместе посещали церковь, наряжали вечнозеленую красавицу – ёлку. Выходили на улицу за «калядованным добром».
     Во время прогулки по выставочному залу учащиеся смогли увидеть религиозную живопись, скульптуру, церковные книги. Больший интерес у ребят вызвала Могилевская батлейка. Это белорусский народный театр. В холодные декабрьские дни наши предки любили ставить постановку – поклонение волхвов. Основой сюжета представляется библейская история как послы к Царю Ироду направляются для передачи даров, родившемуся младенцу Иисусу Христу. Путь им показывает Вифлеемская звезда. Люди собирались семьями в доме наблюдать театральную постановку. В ней олицетворялась доброта, щедрость и семейный уют. Важные и незыблемые ценности, которые приносит собой рождественская ночь. 

Педагог социальный      Островский Алексей Георгиевич

Комментариев нет: