четверг, 21 декабря 2017 г.

Пиротехника и безопасность

Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Но чтобы праздник не был испорчен, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Ёлку нужно установить так, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и стояла дальше от батарей отопления. Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушка­ми и горящими свечками.
Перед тем как повесить на ёлку электрическую гирлянду, её нужно обязательно включить и проверить. Если вы почувствовали запах жжёной изоляции либо обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользовать­ся такой гирляндой нельзя.
Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования бенгальскими огнями, фейерверками, петардами.
Нельзя использовать пиротехнические игрушки в кварти­рах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревь­ев. Они не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.
Крайне опасно носить такие изделия в карманах, направлять ракеты и петарды на людей, подходить ближе, чем на пятнадцать метров к зажжённым фейерверкам, бросать петарды под ноги, поджигать фитиль, держа его возле лица, использовать пиротехнику при сильном ветре.
Помните! Не стоит приобретать пиротехнику на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах. Нельзя использовать пиротехнические игрушки с повреждённым корпусом или фитилём. Крайне опасно носить такие вещи в карманах. Взрывчатое вещество в некоторых пиротехнических изделиях самовоспламеняет­ся уже при температуре 37 градусов, поэтому петарда может взорваться прямо у вас в кармане.
Помните! Запускать пиротехнику можно только в присутствии взрослых и с их разрешения.
Чтобы предотвратить несчастный случай, надо строго соблюдать правила пользования пиротехникой.
Нельзя использовать пиротехнику в домах и квартирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Пиротехнические игрушки не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.
Нельзя направлять ракеты и петарды на людей.
Нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, к зажжённым фейерверкам.
Нельзя бросать петарды под ноги людям и животным.
Нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица.
Нельзя использовать пиротехнику при сильном ветре.
Чтобы избежать несчастья, надо относиться к этим правилам ответственно и серьёзно.

Педагог социальный            Островский Алексей Георгиевич

Комментариев нет: