понедельник, 22 апреля 2019 г.

ШАГ - апрель 2019! Внимание, кураторам!

Дата проведения 25 апреля 2019 года
Тема: «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).
Информационные блоки:
 • «День Победы»;
 • «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;
 • «Поклонимся великим тем годам»;
 • «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко).
 
С методическими рекомендациями по проведению единого дня информирования для учащихся  можно ознакомиться здесь.
 Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.
 Информационное приложение размещено здесь.

пятница, 19 апреля 2019 г.

Занятие с элементами тренинга "Развитие как цель"


«РАЗВИТИЕ КАК ЦЕЛЬ» - под таким названием  17.04.2019г. в дискоклубе «Галактика» прошло занятие с элементами тренинга для учащихся проживающих в общежитии.

воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Помощь в кризисных ситуациях

  • Милиция. Телефон: 102;
  • Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия (ежедневно с 8.00 до 20.00 без выходных и праздничных дней) – «Гендерные перспективы». Телефон: 8801 100 8 801;
  • Телефон экстренной помощи для размещения в убежище «Радислава» (сайт – www.karta-nasiliya.by) для женщин и их детей, пострадавших от насилия (круглосуточно), почта: kartanasiliya@gmail.com. Телефон: 8(029)610-83-55.
  • Кризисная линия для пострадавших от насилия женщин. Телефон: 8(029)756-35-24.
  • Получить поддержку и помощь в разработке плана дальнейших действий в случае кризисной ситуации можно также от специалисток БАМХЖ (сайт – ostanovinasilie.org). Телефон: 8(033)603-20-32.

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия"


В период с 10.04.2019 по 22.05.2019 проводится акция «Синяя лента апреля. Детство без жестокости и насилия».

воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Оказание помощи подросткам и молодежи

Половая неприкосновенность и свобода среди несовершеннолетних

Половые преступления представляют собой умышленные действия, посягающие на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность, нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц.

Внимание! Опасность пожара!

На территории Республики Беларусь лесные и торфяные пожары представляют собой особую опасность для населения, экономики и природной среды. Массовые лесные и торфяные пожары, охватывая большие территории, оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожают флору и фауну, вызывают повреждения органического слоя почвы и ее эрозию, загрязняют атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений, снижается средозащитные, водоохранные и другие полезные свойства леса. Лесные пожары могут привести к массовым пожарам в сельских населенных пунктах, выходу из строя линий связи и электропередач и сельскохозяйственных угодий. При возникновении пожара и в ходе его необходимо сохранять самообладание.

суббота, 6 апреля 2019 г.

7 апреля - Всемирный день здоровья


Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в день вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.
Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».
Лозунг – «Здоровье – это право каждого человека».

среда, 3 апреля 2019 г.

ВИЧ-инфекция в Беларуси

Акция "За безопасность вместе"


Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду со 2 по 19 апреля 2019 года в республике пройдет пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Статистика говорит о том, что главной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия человека.