суббота, 7 ноября 2020 г.

"Не жди белочку, потуши окурок!"

«Неосторожное обращение с огнем при курении» – именно эта фраза чаще всего встречается в сводках спасателей. И не удивительно: причина большинства выездов подразделений МЧС на «огненные» происшествия связана с этой пагубной привычкой. Уснул с сигаретой, плохо «забычковал» или выбросил тлеющий окурок в окно, который потом ветром занесло в соседнее окно, – последующие события в таких ситуациях развиваются одинаково. Различается лишь исход, который чаще всего трагический...Так в 2019 году из-за курения в Гродненской области на пожарах погибли 40 человек, 38 находились под воздействием алкоголя. За 10 месяцев текущего года курение привело к гибели уже 41 человека, 38 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Беспечность и небрежность в обращении с огнем, зачастую представляет угрозу не только для самих нарушителей, но и для окружающих. Не единичны случаи, когда вместе с пьяными курильщиками гибнет вся семья. Именно поэтому данная проблема требует особого внимания и со стороны общественности.
Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, со 2 по 30 ноября  2020 спасатели проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!».  
Акция этого года запомнится совершенно новой информационной кампанией – «Не жди белочку, потуши окурок!». Именно она ляжет в основу всех мероприятий, привлекая внимание общественности своим новым шустрым героем.
Просим учащихся и их законных представителей принять посильное участие в акции: будьте внимательны в вопросах собственной безопасности. Возможно, Ваше неравнодушие спасет чью-то жизнь. Не проявляйте беспечности и небрежности в обращении с огнем, в том числе при курении.

Комментариев нет: