суббота, 28 ноября 2020 г.

Наркотики и ответственность

Хранение и распространение наркотических средств являются уголовным преступлением, наказание за которое регулируется статьей 328 УК РБ. Согласно Уголовному Кодексу хранение, производство или покупка наркотиков без цели сбыта наказываются ограничением свободы на срок от 5 лет либо же лишением свободы на 2-5 лет. В случае, если была доказана цель сбыта, срок может быть увеличен до восьми лет, также суд может назначить конфискацию имущества подсудимого.

Если данное преступление совершается группой лиц, должностным лицом или лицом, ранее привлекавшимся по подобной статье, по решению суда срок может возрасти до 15 лет лишения свободы с конфискацией или без нее. То же самое происходит при нахождении наркотиков в особо крупных размерах, а также в тех случаях, когда сбыт происходил на территориях учреждений образования, организаций здравоохранения и т.д.

В случае, если незаконная деятельность с целью сбыта была связана с изготовлением наркотических веществ с применением лабораторного оборудования, предназначенного для химического синтеза, мера наказания может составить от 8 до 20 лет с конфискацией имущества или без нее.

Если преступная деятельность, озвученная ранее, повлекла за собой смерть человека, то мера наказания составляет от 12 до 20 лет с конфискацией имущества или без нее.

 

Комментариев нет: